sexta-feira, 28 de agosto de 2015

SEGUNDO IBGE PANORAMA SOMA 15.458 MORADORES, UM CRESCIMENTO POPULACIONAL DE 0,54%


Atendendo ao dispositivo legal, Lei nº 8443, de 16 de julho de 1992, no artigo 102, o IBGE fez publicar no Diário Oficial da União, em 28 de agosto de 2015, as estimativas de população para os municípios e para as Unidades da Federação brasileiros, com data de referência em 1º de julho de 2015. A Lei complementar nº 143, de 17 de julho de 2013, alterou o art. 102 da Lei nº 8443, revogando os parágrafos 1º e 2º, que estabelecia o prazo de 20 dias após a publicação das estimativas no Diário Oficial da União para apresentação de reclamações ao IBGE. 

REGIÃO DE DRACENA – 123.389 habitantes 

Dracena – 45.847 
Junqueirópolis – 20.066 
Panorama – 15.458 
Tupi Paulista – 15.153 
Ouro Verde – 8.330 
Pauliceia – 6.981 
Monte Castelo – 4.188 
Santa Mercedes – 2.937 
Nova Guataporanga – 2.288 
São João do Pau D’Alho – 2.141  


Confira na tabela abaixo as estimativas populacionais das 56 cidades do Oeste Paulista, segundo o IBGE.

MUNICÍPIO20142015%
Adamantina35.00135.0480,13
Alfredo Marcondes4.0834.1010,44
Álvares Machado24.56824.6510,33
Anhumas3.9703.9990,73
Caiabu4.2044.2060,04
Caiuá5.4905.5601,27
Dracena45.60045.8470,54
Emilianópolis3.1623.1740,37
Estrela do Norte2.7562.7610,18
Euclides da Cunha Paulista9.6859.642-0,44
Flora Rica1.6661.634-1,92
Flórida Paulista13.85414.0001,05
Iepê8.0028.0360,42
Indiana4.9464.941-0,10
Inúbia Paulista3.8543.8810,70
Irapuru8.1558.1870,39
João Ramalho4.3894.4160,61
Junqueirópolis19.91820.0660,74
Lucélia21.05921.1960,65
Marabá Paulista5.3455.4351,68
Mariápolis4.0644.0720,19
Martinópolis25.64125.8050,63
Mirante do Paranapanema17.90117.9790,43
Monte Castelo4.1874.1880,02
Nantes2.9432.9791,22
Narandiba4.6114.6570,99
Nova Guataporanga2.2792.2880,39
Osvaldo Cruz32.35332.4750,37
Ouro Verde8.2748.3300,67
Pacaembu13.89613.9610,46
Panorama15.37415.4580,54
Parapuã11.11011.098-0,10
Paulicéia6.8956.9811,24
Piquerobi3.6723.6790,19
Pirapozinho26.37426.5940,83
Pracinha3.4333.5473,32
Presidente Bernardes13.64513.568-0,56
Presidente Epitácio43.34843.5350,43
Presidente Prudente220.599222.1920,72
Presidente Venceslau39.33739.4070,17
Rancharia29.75529.7780,07
Regente Feijó19.60219.7330,66
Ribeirão dos Índios2.2472.245-0,08
Rinópolis10.15210.133-0,18
Rosana18.80318.459-1,82
Sagres2.4582.456-0,08
Salmourão5.1165.1520,70
Sandovalina4.0264.0761,24
Santa Mercedes2.9332.9370,13
Santo Anastácio21.05121.044-0,03
Santo Expedito2.9883.0110,76
São João do Pau D'Alho2.1452.141-0,18
Taciba6.0676.1100,70
Tarabai7.0997.1680,97
Teodoro Sampaio22.55122.6750,54
Tupi Paulista15.06615.1530,57






 http://www.ibge.gov.br/home/estatistica/populacao/estimativa2015/estimativa_dou.shtm